13:33
22 и 23 ноября прошла творческая лаборатория «Школа Дедов Морозов и Снегурочек» 2018

С 22 по 23 ноября 2018 года в г. Йошкар-Оле состоялась Творческая лаборатория «Школа Дедов Морозов и Снегурочек», организатором которой стал Республиканский центр русской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

В рамках Творческой лаборатории прошли семинары-практикумы, мастер-классы, тренинги с наглядным аудио-, видео- и сценарным материалами под руководством деятелей искусства и культуры  г. Москвы и г. Орла.

Первый день творческой лаборатории начался с семинара-практикума, который провела Сапожкова Анна Александровна - сценарист, режиссер массовых представлений и праздников, доцент МГУКИ г. Москвы. Она раскрыла вопросы по созданию интерактивного сказочного пространства на новогоднем празднике и организации корпоративного детского новогоднего праздника "под ключ». Рассказала об особенностях новогоднего тимбилдинга и корпоративных выездов на природу с интерактивном. Участники творческой лаборатории также прослушали материал по теме «Шуточные спортивные соревнования на Приз Деда Мороза» с использованием оригинального реквизита и аттракционов. Информация сопровождалось фотоматериалом.

С 14.00 ч. мастер-класс продолжила доцент кафедры театрализованных представлений ФГБОУ ВО «ОГИК» г. Орла Чеченёва Надежда Георгиевна. Семинаристы прослушали интерактивные лекции по темам:

1. «Методика: составные части игровых программ, способы вовлечения в игру, умения и навыки аниматоров, и основные ошибки в работе аниматоров».

2. «Особенности игровых форм для детей, молодёжи и взрослых людей. Различные виды новогодних культурно-досуговых программ (утренники, «огоньки», корпоративы и пр.).

Второй день «Школы Дедов Морозов и Снегурочек» был наиболее подвижным, кроме теории участники выполняли практические задания. Здесь в основном активно играли и танцевали. Надежда Георгиевна раскрыла тему «КВЕСТы для детей и молодёжи». В конце лекции семинаристы школы стали участниками Квест-игры «Новогоднее настроение», которую провели специалисты Республиканского центра русской  культуры.

Затем семинар продолжился мастер-классом по мокрому валянию, на котором под руководством специалиста Кислицыной Елены Ивановны (РЦРК, г.Йошкар-Ола) сделали новогодний сувенир «Валеночки».

После мастер-класса творческая лаборатория перебазировалась в танцевальный зал Маргосфилармонии, где состоялся показ фрагмента дископрограммы для подростков с участием персонажей Фьёки (фантазийные персонажи). Режиссер программы Миклеева Татьяна Сергеевна (преподаватель ГБПОУ РМЭ «Республиканский колледж культуры и искусств», г. Йошкар-Ола).

Соколова Анна Николаевна (хореограф, г. Йошкар-Ола) провела мастер-класс по «Новогодней танцевальной анимации». Все с удовольствием двигались в ритме современных танцев, вспомнили и традиционные танцы вокруг ёлки.

В данном мероприятии приняли участие организаторы новогодних праздничных мероприятий, специалисты учреждений культуры, сценаристы, режиссеры, аниматоры, руководители ведущих игровых программ, студенты средних и высших специальных учебных заведений и все желающие. В лаборатории приняли участие 46 человек.

По окончании творческой лаборатории участникам вручили сертификат, ставший подтверждением успешного окончания курсов повышения квалификации «Школы Дедов Морозов и Снегурочек».

Просмотров: 4603 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar