15:15
Отчет о проведении гала-концерта «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», посвященного Дню славянской письменности и культуры

С апреля по май традиционно каждый год в городе Йошкар-Оле проходит цикл мероприятий в рамках проекта «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры в Республике Марий Эл. Организатором мероприятий является Республиканский центр русской культуры совместно с Йошкар-Олинской и Марийской Епархией, при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальности Республики Марий Эл.

          20 и 21 апреля 2018 г. в Национальной президентской общеобразовательной школе-интернате прошёл V Межрегиональный конкурс русских и славянских песен «Славянские напевы». На конкурс было принято 179 заявок.

27 апреля в Общественно-политическом центре РМЭ  г. Йошкар-Олы открылась выставка работ по итогам Межрегионального конкурса декоративно-прикладного творчества «Городок юных мастеров» и Межрегионального конкурса рисунка и живописи «Россия, Родина моя». Всего на конкурсы было заявлено и выставлено 203 работы. Выставка будет работать до 31 мая.

Следующее мероприятие прошло 12 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы. Традиционно Межрегиональный литературный конкурс «Волшебное русское слово» проводился по двум направлениям: «Сочинение-рассуждение» и «Художественное чтение». Всего организаторами конкурса было принято 180 заявок на конкурс чтецов и 35 заявок на конкурс сочинений.

.               Конкурс проводится по трём номинациям: «Художественное чтение», «Авторские стихи», «Литературная или литературно-музыкальная композиция». Темами конкурса были выбраны следующие: «Россия, Родина моя», «2018 год – год добровольца (волонтера)», «1030-летие Крещения Руси», «Творчество А.С. Пушкина».

В этом году в конкурсах участвовали представители из города Йошкар-Олы и всех районов Республики Марий Эл,  из г. Казани и г. Сыктывкар, а также Чувашской и Удмуртской Республик, Кировской, Нижегородской и Самарской областей.

Подведение итогов и награждение победителей состоялось 23 мая в ДК имени ХХХ-летия Победы  на гала-концерте «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». В концерте приняли  участие лауреаты первой степени и гран-при. Зрители  смогли  насладиться выступлением лучших  участников  наших конкурсов.

Вход на концерт был свободный, поэтому все желающие и ценители славянской культуры и народного творчества  имели возможность посетить наше мероприятие.

Просмотров: 1031 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar