14:58
Отчет о проведении III Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Корнями в России»

 

III Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Корнями в России» проходил в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл с 27 по 30 ноября 2017 года в ДК имени XXX-летия Победы. Организатором фестиваля-конкурса стал ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры» при непосредственной поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Основные цели и задачи фестиваля-конкурса:

•          возрождение утерянных и забытых традиций, ремёсел;

•          приобщение участников фестиваля к культуре своего народа, истокам русской духовности;

•          выявление и поддержка талантливых людей и представление их широкому кругу зрителей;

•          формирование непрерывной линии преемственности культуры из поколения в поколение;

•          воспитание патриотизма, толерантности, формирование культуры общения на основе постижения русских и славянских национальных традиций и обычаев, ценностей отечественной культуры;

•          налаживание взаимодействия регионов и стран в деле сохранения русской и славянской культур;

•          объединение участников (солистов, коллективов, сказителей, мастеров декоративно-прикладного творчества) России, ближнего и дальнего зарубежья для обмена опытом, творческими достижениями и знаниями в области русской народной и славянской культур;

•          создание компьютерной базы данных по сбору народных обрядов, традиций и обычаев.

Группой организаторов была проделана большая работа по подготовке мероприятия. Были разработаны и утверждены Положение о фестивале-конкурсе, программа, тщательно велась работа с учреждениями культуры Российской Федерации и ближнего зарубежья. В ходе предстоящего мероприятия в Республике Марий Эл шла активная работа в области рекламы (СМИ, афиши, флаеры, вымпелы с символикой фестиваля) и его организации (транспорт, питание, проживание и мн. др.).

В Международном фестивале-конкурсе русской культуры «Корнями в России» приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители традиционной русской культуры: фольклорно-этнографические, народные, хореографические и вокально-инструментальные коллективы, сказители, студии, творческие объединения традиционных народных ремесел, мастера-ремесленники. В фестивале приняли участие более тысячи человек. Всего на фестиваль поступило 260 заявок. На  фестиваль съехались участники из Республики Казахстан (г. Костанай), Нижегородской и Кировской, Пензенской, Московской и Саратовской областей,  Республик Татарстан и Чувашия, из города Воронежа и др. Коллективы из районов и городов Республики Марий Эл.

Для оценки конкурсных выступлений был создан экспертный совет из ведущих специалистов, этнографов Пензенской, Саратовской и Московской областей, Республик Татарстан, Чувашии и Марий Эл. Конкурс оценивало компетентное жюри под председательством Пыковой Е.Г. (заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Ансамбля этнической музыки «Миряне» (г. Пенза).

 

Международный фестиваль-конкурс «Корнями в России» проходил по 5 жанрам в 7 возрастных категориях.

Возрастные группы участников:

  • Младшая дошкольная группа: 5 – 7 лет.
  •  Младшая группа: 7 – 9 лет
  • Средняя группа: 10 – 13 лет.
  • Юношеская группа: 14 – 17 лет.
  • Старшая группа: 18 – 25 лет.
  • Взрослая группа: 26 лет и старше.
  • Смешанная группа

 

Жанры и номинации:

  • Вокальный жанр (народное пение, в том числе фольклор и этнография / православная песня / эстрадный вокал), номер продолжительностью не более 3.5 мин.
  • Танцевальный жанр (народный танец, народно-стилизованный танец, эстрадный танец, современный танец), номер продолжительностью не более 3.5 мин.
  • Художественное слово (сказители), номер продолжительностью не более 3.5 мин.; композиция не более 7 мин.
  • Инструментальный жанр (народные инструменты: струнные, баян, аккордеон, гармонь) номер продолжительностью не более 3,5 мин.; смешанные ансамбли и оркестры, номер продолжительностью не более 5 мин.
  •  Русский костюм (фольклорный, народный, сценический и стилизованный костюмы); номер продолжительностью не более 5 мин.; в номинации могут принять участие художники, мастера и дизайнеры по костюмам творческих коллективов, Дома моды, Театры моды.

Программа фестиваля-конкурса была насыщенной и четко распределена на 4 дня.

Первый день фестиваля-конкурса был ярким и незабываемым. Это был настоящий праздник, а начался он с веселой и разудалой выставки-ярмарки народно-художественных промыслов и забытых ремесел «Город мастеров и подмастерьев». Посетителей выставки ждали бесконечные разнообразные фантазии, сочетание нестандартного подхода и вековых традиций. Мастера из Нижегородской, Кировской областей, Республики Марий Эл представили на ярмарке расписные игрушки, этнические обереги и сувениры, предметы домашнего обихода из глины и дерева, одежду (рубахи, сарафаны, головные уборы), выполненные с применением старинных и современных технологий, рукотворную куклу, вышивку, художественные изделия из кожи и бумажной лозы, украшения и сувениры из бисера, картины, выполненные в технике фелтинг (валяние шерсти) и др.

На выставке мастера-ремесленники фестиваля-конкурса провели на местах мастер-классы, где каждый искусно и красиво рассказал об истории возникновения своего ремесла, его многообразии, а также демонстрировал технику создания своих работ.

27 ноября состоялись конкурсные выступления по номинациям «Художественное слово», «Инструментальный жанр» и «Русский костюм», где конкурсанты показали свое мастерство в области народной музыки и силе русского слова, многогранность русского народного и стилизованного костюма.

 Одним из главных событий первого дня стала Торжественная церемония открытия фестиваля, которая состоялась в 18.30 в большом зале Дворца культуры им. ХХХ-летия Победы. Участники фестиваля-конкурса своими яркими выступлениями порадовали всех.

Второй день фестиваля 28 ноября прошел столь же ярко и насыщенно. В преддверии всего дня в фойе продолжала радовать всех участников выставка-ярмарка «Город мастеров и подмастерьев». А на сцене в 10 часов утра начался конкурс для участников вокального жанра по номинациям: народный вокал, фольклор, православная песня, эстрадный вокал. Творческие коллективы и исполнители разных возрастов радовали яркими выступлениями, а жюри достойно оценили участников фестиваля-конкурса.

В 18:30 ч. приятным подарком для всех зрителей стал концерт «народного» фольклорного  ансамбля русской  этнической музыки «Миряне» (г. Пенза) и мужского фольклорного ансамбля «Мурома» (г. Муром).

На третий день 29 ноября фестиваля-конкурса состоялись конкурсные выступления в хореографическом жанре в 3 номинациях: народный, народно-стилизованный и эстрадный танец.

Продолжала свою работу выставка-ярмарка. В 15.00 начал свою работу семинар «Кукла рядом с нами» и мастер-класс по народной игрушке. Провела их народный мастер из г. Кирова Нина Васильевна Осипова. Соприкосновение с декоративно-прикладным творчеством обогащает, поддерживает интерес к истории и культуре народа, игровая кукла помогает детям понять и увидеть красоту окружающего  мира.

В 15.00 на базе Национальной президентской школы искусств лекцию-концерт по этнической музыке «Музыка забытых инструментов» провел Сергей Иванович Плотников, руководитель «Музея забытой музыки» (г. Воронеж).

В этот же день в рамках фестиваля-конкурса в 17.00 состоялся семинар «Основы русской  традиционной  хореографии» и мастер-класс для руководителей хореографических коллективов, который провел Вадим Владимирович Ковальский, член Международного Совета по танцу (г. Саратов). Здесь рассматривались техника народного танца и её основы. Участники лаборатории отметили, что на сегодняшний день обмен опытом необходим, ведь только так нынешнее поколение может познакомиться с богатыми традициями русской культуры.

Завершился Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Корнями в России» 30 ноября Гала-концертом и церемонией награждения победителей.

С уверенностью можно сказать, что фестиваль-конкурс русской культуры «Корнями в России» прошел на высоком организационном уровне. ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры» в полном объеме выполнил те цели и задачи, которые поставил перед собой по организации и проведению мероприятия.

В фестивале-конкурсе приняли участие более 1000 человек. Было охвачено 13 000 зрителей, проведена соответствующая реклама в СМИ. За время фестиваля-конкурса были организованы экскурсии по г. Йошкар-Оле, и все желающие могли познакомиться с достопримечательностями столицы нашей республики.

Просмотров: 1309 | Добавил: | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar