12:02
Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню русского языка в РМЭ, а в рамках реализации проекта «Животворящий русский язык».

Все мероприятия этой праздничной даты проводятся в рамках реализации проекта  «Животворящий русский язык». Наш проект  направлен на повышение значимости роли русского языка и устного народного творчества в современной жизни человека, укрепление ценностей российской культуры, формирование у молодежи общероссийской идентичности, сохранение и укрепление позиций русского языка как важнейшего средства консолидации российского общества путем проведения мероприятий.

Организатор праздника является Республиканский центр русской культуры при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

25 мая 2018 года в Библиотеке ФГБОУ ВО МарГУ при Общественно-политическом центре РМЭ прошёл семинар по русской культуре и русскому языку для иностранных студентов, проводимый в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню Русского языка в Республике Марий Эл. Всех участников семинара поприветствовал заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Ширяева Г.С.

Преподаватель ПГТУ «Политехник» Савина Татьяна Анатольевна выступила с темой «Русь изначальная. Истории Государства Российского».

Участники семинара с большим интересом слушали о истории нашего города Йошкар-Олы. С этой темой выступил научный сотрудник Музея истории города Йошкар-Олы Тимофеева Т.Е. Продолжила семинар  преподаватель русского языка Йошкар-Олинского аграрного колледжа Института механики и машиностроения Аносова Н.А. которая  познакомила всех  с особенностями русской  межкультурной  коммуникацией. После выступлений участники традиционно писали акцентологический диктант. Всего в семинаре приняли участие более 70 человек.

          5 июня акцентологический диктант писали студенты ГБОУ СПО РМЭ "Марийский радиомеханический техникум». Всего в семинаре приняли участие 30 человек.

Празднование русского языка 6 июня в г. Йошкар-Оле  началось с акции «Говорим правильно». Торжественное открытие театрализованного действа «Животворящий русский язык» прошло у скульптурной композиции «Александр Пушкин и Евгений Онегин». Действие началось с литературной композиции «Ода русскому языку», в которой приняли участие иностранные студенты ФГБОУ ВО МарГУ. В программе также приняли  участие творческие коллективы и артисты Республики Марий Эл, победители Межрегионального литературного конкурса «Волшебное русское слово», дипломанты и лауреаты Межрегионального конкурса русского и славянского танцев «Серебряный башмачок», победители Межрегионального конкурса русского и славянской песни «Славянские напевы» и другие. Завершилось мероприятие  награждением победителей литературной викторины, проводимой в рамках празднования Дня Русского языка в РМЭ.

Вечером в 18.00 часов на Набережной реки Малая Кокшага у скульптурной композиции «А.С. Пушкин и Евгений Онегин» открылась литературная гостиная «Пушкинских альманах», в котором приняли участие  члены Союза писателей  Российской Федерации Е.В.Уланова, М.Л.Копылова, А.М.Коковихин. Все желающие в этот вечер  читали любимые произведения русской классической и современной литературы, вместе с литературными героями поучаствовали в акции «Читаем Пушкина». Завершилось мероприятие поэтическим флэш-мобом «У Лукоморья», отрывком из  поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила». Всего в мероприятии  приняли участие 50 человек.

            С каждым годом мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня Русского языка, становятся популярными и многочисленными, поэтому организаторы стараются сделать праздник ярким, интересным и незабываемым.

Просмотров: 5461 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar